Епископ Слуцкий поздравил с 30-летием служения солигорского священника

07.07.2015 21:32
Архив Редакция

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний 7 июля направил праздничные поздравления с 30-летием священнического служения благочинного Солигорского церковного округа, настоятеля строящегося Христорождественского собора, ключаря кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы митрофорного протоиерея Николая Розова.

“Примите искренние поздравления с 30-летием Вашего пастырского служения на солигорской земле, – говорится в послании иерарха. – С самого начала пребывания здесь вы стали трудиться на ниве церковного возрождения. Вашими усилиями была восстановлена старейшая из сохранившихся церквей Солигорщины — Покровский храм в Чижевичах. Промыслом Божиим в Солигорске вам доводится исполнять непростую и ответственную миссию – молодой рабочий город нуждается в просвещении словом Христовой истины”,  сообщает sluck-eparchiya.by.

Николай Розов, предки которого были донскими казаками, приехал в Беларусь из Кемерово, где родился в семье летчика, там же началось его служение. В Минско-Белорусскую епархию о. Розов приехал в сане иерея, являясь до того настоятелем Спасского собора в Минусинске в Красноярском крае.  После переезда в Солигорск он занялся реставрацией Покровской церкви в Чижевичах, по его инициативе были построены крестильный храм и здание воскресной школы, в 1999 году возглавил строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы, который в 2014 году стал кафедральным, участвовал в возрождении храмов в Тале, Сковшине, Хоростово, Гоцке, Краснодворцах.

Как вам новость?
Головоломки