Модель из Канады рассказала о своем участии в боях против ИГИЛ

10.07.2015 20:13
Архив Редакция

Канадская экс-модель Тайгер Сан, вернувшись на родину на отдых и лечение после 4 месяцев борьбы против боевиков ИГИЛ в рядах курдских повстанцев, рассказала о своем участии в войне на Ближнем Востоке.

Весной 46-летняя Тайгер Сан приняла решение присоединиться к курдским повстанцам, сражающимся с мусульманскими радикалами и, оставив дома повзрослевших дочерей, а также светскую жизнь, 1 марта вылетела в Ирак, откуда с помощью контрабандистов перебралась в Сирию, где присоединилась к курдской боевой группировке. Не имея военной подготовки, кроме умения стрелять из ружья, Тайгер Сан сразу попала на передовую, сообщает kavkazpress.ru.

Женщины, по словам Тайгер Сан, сражаются на Ближнем Востоке наравне с мужчинами. «Видела ли я убийства людей? Да, я была в бою, – рассказывает Сан. – Но в тот момент видишь только как террористы пытаются убить нас. А мы убиваем их. Это на самом деле просто.  Когда я видела убитых друзей, я плакала. Но вы должны признать, что это происходит на войне. Это невероятно несправедливо, но это реальность. Езиды, арабы, курды – все они теряют друзей и родных на этой войне, и потому многие сами идут воевать из мести ».

Бывшая модель воевала 4 месяца, сейчас она вернулась домой поправить здоровье ввиду хронического недоедания и постоянного ношения военного снаряжения: «Я стала слишком слаба, – говорит Сан. — Когда мы брали мост, ведущий в город Таль-Абад, я должна была спрыгнуть с него, и мои ноги подкосились под весом боекомплекта. Я поняла, что стала обузой».

Тайгер Сан намерена вернуться в Сирию. Она говорит, что не боится мести бойцов ИГИЛ, называя их «кучкой маленьких сумасшедших мужчин с бородами».

Как вам новость?