Праздник в Трокелях закончился отпускающей Мессой

11.07.2015 18:17
Архив Редакция

Отпускающую Мессу на завершение торжеств Божией Матери Трокельской в ​​Трокелях близ Лиды 11 июля возглавил епископ Пинский Антоний Демьянко. Иерарху сослужили епископ Гродненской епархии Иосиф Станевский, епископ-помощник Пинской епархии Казимир Великоселец, Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек, которых в начале Мессы поприветствовал епископ Гродненский Александр Кашкевич.

Обращаясь в проповеди к верующим, которых собралось почти 2 тысячи, епископ Демьянко напомнил слова Апостольского Нунция Клаудио Гуджеротти, сказанные неделю назад в Будславе: «Белорусский народ, ты — сообщество верующих. Будь смелым и имей веру в будущее. Было много трудностей в твоей истории, но работай ради будущего, старайся, чтобы будущее было лучшим», сообщает catholicnews.by.

Святой Мессе предшествовала утренняя Месса на польском языке, которую возглавил епископ-помощник Гродненской епархии Иосиф Станевский. Во время Мессы все присутствующие священники возносили благодарственную молитву за дар священства, в т. ч. молодые священники, которые были рукоположены в течение июня — кс. Чеслав Ладыко, который будет работать в Пинске, священники Юрий Садовский и Виталий Петкевич из Островца, Дмитрий Попенюк из Деречина, а также кс. Павел Романовский и кс. Александр Воробьев, рукоположенные в ноябре. Кс. Ян Говецкий из Ивья благодарил Господа за 25 лет священства. В завершение нопорукоположенные священники намащенными  ладонями уделили верующим благословение.

В конце Литургии епископ Александр Кашкевич еще раз призвал верующих к особой молитве за семьи Беларуси. Иерарх напомнил, что сегодня во многих домах гаснет костер веры, исчезает практика совместной и индивидуальной молитвы, и человек не может быть к этому равнодушен.

В этом году торжества в Трокелях проходили под девизом «С Марией в дороге к обращению».

Как вам новость?