В Сарье в День семьи состоялся крестный ход, в Калинковичах – велопробег

12.07.2015 14:20
Архив Редакция

В Городечненском сельском Доме культуры Новогрудского района 11 июля состоялся праздник Семьи, Любви и Верности, который Православная Церковь отмечает в день молитвенного поминовения святых Петра и Февронии Муромских, небесных покровителей любящих семей. Участие в празднике принял клирик новогрудского храма Бориса и Глеба иерей Игорь Пирог. В ходе праздника состоялось чествование супругов-юбиляров и концерт, священник подарил супругам молитвословы, сообщает eparhia.by.

8 июля День Семьи, Любви и Верности праздновали верующие православного храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Сарья под Верхнедвинском. В этот день в Сарью приехали гости из всех благочиний Полоцкой Епархии, которые вместе молились на Божественной литургии. По окончании Литургии и молебна под звон колоколов состоялся крестный ход по поселку, сообщает eparhia992.by.

Светская часть праздника состоялась  в Сарьянском доме культуры, где перед сельчанами с беседой «Христианские основы семейного благополучия» и музыкальной программой выступили гости из Вилейки.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Докшицах в этот день  состоялся праздник «И долог век любви», инициаторами которого выступили настоятель протоиерей Георгий Мелешко с матушкой Тамарой. Прихожанам был показан фильм «Петр и Феврония», мультимедийная презентация. Детская библиотека подготовила выставку литературы «Идеал любви и верности». Празднование завершилось за сладким столом, который сопровождался конкурсной программой. Молодые семьи получили в подарок книги.

В Ветке настоятель Свято-Никольского храма агрогородка Даниловичи иерей Андрей Булацкий в зале Ветковской городской библиотеки провел встречу с семьями Ветковского района, которым вручил буклеты и магниты, а также предложил посмотреть фильм о Петре и Февронии, сообщает eparhiya.by.

В Гродно при храме Собора Всех Белорусских Святых по инициативе иерея Ильи Гапановича также состоялся семейный праздник с угощением, каждый из верующих получил в подарок розу. Из Верхнего храма была принесена икона с частицей мощей святых князя Петра и княгини Февронии, которой поклонились все молящиеся, сообщает orthos.org.

В Калинковичах 4 июля  по случаю Дня семьи и верности состоялся Крестный ход на велосипедах от городского собора Казанской иконы Божией Матери до Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря в деревне Юровичи. Крестный ход начался молебном, который совершил иерей Сергий Карпович. Участие в молитвенном велопробеге приняли 60 человек от 4 до 70 лет, многие – целыми семьями.

В Юровичах крестоходцев встретил и. о. наместника монастыря игумен Авксентий (Абражей), после чго был отслужен молебен перед Юровичской чудотворной иконой Божией Матери, а затем состоялось чаепитие, сообщает turov.by.

Также семейные праздники состоялись в Жабинковском территориальном центре социального обслуживания населения и в Доме культуры в Малорите с участием благочинного Жабинковского округа протоиерея Сергия Петрусевича и благочинного Малоритского округа протоиерея Виктора Полетило, сообщает ekklisia.by.

Как вам новость?