Риелтор: застройщик должен нести ответственность за рост стоимости строительства

18.04.2009 00:55
Архив Редакция

Представитель одной из белорусских риелторских компаний Вадим Тачкин заявил, что застройщик «не имеет права увеличивать стоимость квартиры на свое усмотрение». «Любое изменение цены должно быть обосновано и подтверждено соответствующими нормативными документами», — отметил эксперт.

«Застройщик несет ответственность за сроки ввода дома в эксплуатацию и в случае несвоевременности (если это произошло по его вине) обязан будет выплатить вам неустойку», — добавил Вадим Тачкин в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

Специалист также советует при заключении договора с застройщиком обратить внимание на его соответствие указу президента №396 от 15.06.2006 «О долевом строительстве многоквартирных домов».

«Это серьезный документ, который защищает дольщика и требует от застройщика ответственного отношения к своей работе. По такому договору в случае возникновения обстоятельств, не позволяющих дольщику оплачивать стоимость строящейся квартиры, застройщик обязан вернуть все внесенные участником строительства по договору денежные средства с индексацией на дату платежа», — подчеркнул риелтор.

«Указ действует с 2006 года и направлен на то, чтобы не допустить обмана людей. Сейчас в Беларуси заключается немало договоров, которые, с одной стороны, не запрещены законом, но, с другой, не являются долевыми и могут ущемлять ваши права. В таких договорах застройщики могут обещать весьма привлекательные условия и низкую цену, но если практикующему юристу отдать такой документ на изучение, он сможет найти в нем немало подвохов», — пояснил он.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?