Монах Иоанн (поэт Олег Бембель «Знич «): С языковой полифонией нужно обходиться очень осторожно

14.07.2015 21:39
Архив Редакция

Обитатель православного мужского Успенского Жировичского монастыря монах Иоанн, более известный белорусской интеллигенции как поэт Знич — Олег Бембель — принял участие в V семинаре «Миссия и милосердие», которые проводился в монастыре для молодежи.

Миссионерство, по мнению о. Иоанна, должно стать делом, привычным для каждого человека. «Так задумал Богочеловек Иисус Христос, Который задал нам камертон, как нужно действовать в этом мире. Надо идти в языческий мир, нести свою миссию, но чужую кровь не проливать: упаси Боже, звать на революцию! Кровь проливается только своя. Господь пролил Свою кровь и показал, что те, кто идет за Ним, должны, если уж проливать кровь, то только свою», сообщает sobor.by.

Анализируя положение с белорусским языком, монах-поэт называет язык «высшим Божьим даром каждому племени. И каждое племя должно его беречь. А мы втрое богаче многие другие племена — у нас даже трехголосная языковая полифония! Церковнославянский литургический язык, великорусский, которым владеет весь народ, благодаря которому величайшая в мире великорусская литература прямо доходит до сердец наших людей, и наш национальный новобелорусский язык, на котором созданы огромные высокодуховные сокровища также, это неотъемлемая составляющая нашего языкового богатства».

«На общем ангельском языке мы будем говорить друг с другом, когда окажемся одесную Богочеловека Христа, а пока Господь, может, и вразумил во времена Вавилонской башни племена, что с полифонией нужно обходиться очень осторожно. А сейчас, уже пройдя весь исторический путь, мы понимаем, что такое языковая полифония — это беседа вcех языков, существующих на духовной реалии человечества».

Как вам новость?
Головоломки