В Литве вновь разрешили строить мини-квартиры

18.04.2009 16:08
Архив Редакция

Переживающий на фоне мирового кризиса стагнацию строительный рынок Литвы может несколько оживиться

Переживающий на фоне мирового кризиса стагнацию строительный рынок Литвы может несколько оживиться. В начале апреля вступил в силу приказ об изменении строительного регламента литовского министра окружающей среды Гядиминаса Казлаускаса, согласно которому в стране вновь разрешается строить квартиры площадью менее 34 квадратных метров.
В Литве вновь разрешили строить мини-квартиры
Гядиминас Казлаускас, в частности, изменил приказ министра окружающей среды от 2003 года, упразднив требование, согласно которому, квартира не может быть меньше 34 квадратных метров, передает DELFI.

Согласно прежним требованиям, минимальная площадь ванной комнаты вместе с туалетом должна быть четыре квадратных метра, площадь одной комнаты – 16 квадратных метров, а полезная площадь на одного человека – 14 квадратных метров. Эти требования сохранены, поэтому строителям придется и впредь ими руководствоваться.

«Я глубоко убежден, что именно это должно регулировать рынок, а не какие-то другие решения. Это решение согласовывалось как с министерством здравоохранения, так и с пожарными – чтобы не было проблем», — сказал Гядиминас Казлаускас.

В свою очередь, в Литовской ассоциации развития недвижимости прогнозируют, что в кризисный период спросом будут пользоваться квартиры и в 26 «квадратов».

«Мы рады, что наша просьба разрешить строительство квартир площадью 26 квадратных метров удовлетворено, поскольку мы знаем, какие продукты пользуются спросом. Конечно, наш поезд всегда опаздывает, так как в прошлом году это было очень и очень актуально, но я уверена, что и сегодня небольшие квартиры будут пользоваться спросом», — сказала директор ЛАРН Даля Бардаускене.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки