В Идолте прошел фестиваль Матери Божией Святого скапулярия

18.07.2015 07:29
Архив Редакция

В католическом приходе Матери Божией Матери в Идолте под Браславом 16 июля прошел фестиваль Матери Божией Святого скапулярия по случаю титульного праздника святыни. В этот день идолтский храм, построенный в стиле модерн в 1939 году, посетили священники изо всех уголков Витебской епархии.

Празднования начались выставлением Святых Даров, после чего состоялась торжественная Святая Месса, которую возглавил кс. Чеслав Курочка из прихода Пресвятой Троицы в Росице в сослужении настоятеля идолтского прихода кс. Вячеслава Пялинка и присутствующих священников. С проповедью к верующим обратился кс. Вячеслав Борок из Витебска, который напомнил об истории сообщества отшельников на горе Кармель, которое возникла еще до рождения Иисуса Христа, сообщает catholicnews.by.

«Сегодня для нас Богоматерь является своеобразным дождем, который омывает наши души от грехов, залечивает раны, окутывает плащом и даетт силы для борьбы с грехом и противостояния идолам 20 века, — подчеркнул священник. — Бог хочет поселиться в наших домах, наших городах, нашей стране. Запретить Ему можем только мы сами. Все зависит от нашего выбора. Он не хочет с нами воевать, а хочет просто, чтобы мы открыли свои сердца и впустили Его».

После принятия Святого Причастия верующие прошли Евхаристической процессией вокруг храма. По окончании богослужения верующие и гости прихода собрались за общим праздничным столом.

Как вам новость?
Головоломки