В Минск доставлена частица Ризы Господней

19.07.2015 20:43
Архив Редакция

В минский православный храм Александра Невского 19 июля были доставлены для поклонения ковчег с частицей Ризы Господней, точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы и икона святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его мощей.

Реликвии, доставленные из Введенского Толгского женского монастыря в российском Ярославле в сопровождении настоятельницы Толгской обители игумении Варвары (Третьяк) с сестрами и настоятельницы Гродненского Рождество-Богородичного женского ставропигиального монастыря игумении Гавриилы (Глуховой) в минской святыне встретил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, а также духовенство и миряне Минска, сообщает church.by.

Под звон колоколов епископ Антоний внес ковчег с частью Ризы Господней в храм, благословил верующих и совершил молебен перед святынями, после чего обратился к собравшимся с приветственным словом, подчеркнув, что Ризу, фрагмент которой доставлен в Минск, носил Сам Господь.

Также владыка Антоний рассказал о списке Толгской иконы Божией Матери, явленной в XIV веке, и напомнил о значении аскетического подвига и богословских сочинений святителя Игнатия Брянчанинова.

По завершении богослужения верующих приветствовал митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Святыни будут доступны для поклонения в храме Александра Невского 20 и 21 июля с 8:00 до 22:00, 22 июля с 8:00 до 10:00, после чего отбудут в Гродно, где до 25 июля будут находиться в Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре, а 25-27 июля – в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре.

Как вам новость?