Гродненцы почтили память расстрелянной блаженной Марианны Бернацкой вместе с ее потомками

20.07.2015 21:10
Архив Редакция

Католики из Гродно и его окрестностей 18 июля почтили траурной процессией память расстрелянных в 1943 году жителей Гродно и Липска, который сейчас находится на территории Польши. Среди расстрелянных были священники и миряне, а также блаженная Марианна Бернацкая, предложившая себя карателям вместо беременной невестки.

Пешее паломничество к месту расстрела в Наумовичах на фортах бывшей Гродненской крепости начало путь от деревни Адамовичи. Участие в траурном шествии приняли более 200 человек из Гродненского и Сапоцкинского деканатов. Возглавили процессию епископ Гродненской епархии Иосиф Станевский и Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек. Также в процессии шли жители Липска — правнук и праправнучка блаженной Марианны Бернацкой Станислав и Диянa, а также бургомистр Липска Лех Лемпицкий, сообщает catholic.by.

На месте кровавого убийства состоялась Святая Месса, которую возглавил епископ Иосиф Станевский. «Здесь много лет назад убивали жестоким и бесчеловечным образом: человек — человека. Мы стоим на этом месте, на фортах, которое по своему назначению должно служить защите, обеспечению безопасности жителя, города и даже страны», — напомнил епископ в проповеди, подчеркнув также: «Блаженны и мученики призывают: поверьте, что Бог есть любовь! Разбудите в себе надежду! И пусть эта надежда взрастит в вас плод верности Богу во всяком жизненном испытании!»

Как вам новость?
Головоломки