Под Ивенцом состоялась Месса памяти замученных священников

20.07.2015 21:55
Архив Редакция

В деревне Боровиковщина под Ивенцом 19 июля состоялась Святая Месса по случаю 72-й годовщины мученической смерти душепастырей прихода в Першаях, блаженных отцов францисканцев Ахиллеса Пухалы и Германа Стемпеня, причисленных 13 июня 1999 святым Иоанном Павлом II к лику блаженных 108 мучеников Второй мировой войны. Поминальную Мессу возглавил епископ Пинский Антоний Демьянко.

Обращаясь к верующим, иерарх обратил внимание на то, что на иконах, находящихся в костеле святого Михаила в Ивенце, в Першайском костеле, эти благословенные представлены как «заслоняющие от опасности беззащитных детей, вдов и сирот от насилия со стороны оккупантов», сообщает catholic.by.

Во время Святой Мессы епископ напомнил о трагических событиях в июле 1943 года: «В большом лесном массиве, который называется Налибокской пущей, во время гитлеровской оккупации имели свои базы многотысячные группы сопротивления разного подчинения. Они называли себя партизанами. Это были как военные лица, оказавшиеся в окружении в 1941 году и не сумевшие соединиться с частями Красной армии, ушедшей на восток, так и соединения, которые подчинялись эмиграционному польскому правительству в Лондоне. Это были также группы еврейской национальности, которым удалось убежать из гетто. Среди вооруженных людей было немало и тех, кто скрывался в лесах от гитлеровской оккупационной власти по причине угрозы вывоза на принудительные работы в Германию или мобилизации в немецкую армию или полицию. Люди с оружием в руках требовали также и питания, которое, не всегда мирным путем, добывали у жителей соседствующих с пущей деревень. Гитлеровцы, обеспокоенные такой многотысячной группировкой вооруженных людей, под кодовым названием «Герман» предприняли летом 1943 года карательную операцию с целью уничтожения вышеназванных вооруженных формаций. Карательная акция с сожжением деревень и изгнанием людей продолжалось около месяца. Неизвестно, сколько погибло наших предков. К судьбе своих прихожан неравнодушно отнеслись отцы францисканцы — настоятель и викарий Першайского прихода, благословенные Ахиллес Пухала и Герман Стемпень. Им гитлеровцы позволили остаться, однако они добровольно присоединились к группе прихожан, которые в отчаянии, без средств к существованию, оставляли родные места и под дулами автоматов направлялись в неведомое».

Также епископ напомнил обстоятельства смерти священников, которых после 10-15 километров совместного пути каратели отлучили в деревне Боровиковщина, отвели в застройку, избили, затем расстреляли и сожгли тела в деревянном здании. Через несколько дней люди, которые выжили в лесу во время карательных операций, отыскали на пепелище остатки пастырей и похоронили их при храме в Першаях, а в 90-ых годах восстановили их могилу.

Как вам новость?
Головоломки