Американские епископы призвали к отмене смертной казни

21.07.2015 21:10
Архив Редакция

Два наиболее влиятельных католических епископа США вновь обратились с призывом заменить смертную казнь на пожизненное заключение, поскольку, по их словам, даже самым ужасным преступникам жизнь дана Богом.

«Будучи христианами, мы должны противостоять «культуре смерти», давая свидетельство жизни, надежды и милосердия. Для утверждения «культуры жизни» необходимо отменить смертную казнь», — заявили кардинал Бостона Шон О’Малли и архиепископ Майами Томас Г. Венски от лица двух главных комитетов католических епископов в США.

Иерархи привели цитату из Благословений Христа: «Блаженны милосердные, ибо Они милосердие заслужат».

16 июля кардинал О’Малли подписал послание как председатель Комитета по защите жизни Конференции католических епископов в США, а архиепископ Томас Г. Венски — как председатель Комитета правосудия и человеческого развития.

«Все мы грешники, но через милосердие Отца и очищающую жертву Христа нам была дарована вечная жизнь», — отметили епископы. «Господь ведет непрестанную борьбу за сердца согрешивших и отчаявшихся, предлагая нам жизнь вместо смерти», — заявляют иерархи.

«Применение смертной казни лишает приговоренного всякой возможности перевоспитания. Католическая доктрина противостояния смертной казни основывается на милосердии. Данная позиция также дает шанс перевоспитания даже закоренелым грешникам», — продолжают они.

Послание епископов было опубликовано через десять лет после того, как католические епископы в США начали кампанию против смертной казни. В 2005 году они опубликовали послание «Культура жизни и наказание смертью».

За прошедшие десять лет уже в семи штатах была отменена смертная казнь, отметили кардинал О’Малли и архиепископ Венски. Некоторые другие штаты ввели временный мораторий на смертную казнь. Число смертных приговоров достигло исторического минимума начиная с 1976 года.

Епископы процитировали слова Папы Франциска, сказанные им на заседании Международной комиссии против смертной казни от 20 марта, когда он назвал смертную казнь «недопустимой вне зависимости от степени тяжести совершенного преступления».

«Она нарушает неотъемлемое право человека на жизнь, противоречит Божественному замыслу и лишает наказание его справедливой цели», — заявил Папа Римский. «Она не восстанавливает справедливость, а лишь поощряет месть».

Епископы призвали верующих к молитве за жертв преступлений, за заключенных, ожидающих казни и за работников службы исполнения наказания. Также иерархи призвали «донести любовь и сострадание Христа» семьям, пострадавшим от преступлений.

Также в пример был приведен случай епископа Канзас Сити Джозефа Науманна, отец которого был убит. Тем не менее, архиепископ Науманн продолжает выступать против смертной казни, так как отказываясь от нее мы «отказываемся уподобляться преступникам».

По материалам Catholic News Agency.

Как вам новость?
Головоломки