Православная молодежь совершила альтернативный крестный ход в Куропаты

21.07.2015 21:03
Архив Редакция

В качестве ответа на проведение 18 июля Минской епархией БПЦ молодежного православного фестиваля на Линии Сталина — мемориале, факт существования и символики которого неоднозначно воспринимается общественным мнением, — небольшая группа молодежи православного, а также католического вероисповедания совершила символический крестный ход в урочище Куропаты под Минском — место массового уничтожения белорусов во время режима Сталина.

Молодой православный верующий Андрей Строцев, а также его друзья в этот день прошли по Минску в Куропаты символическим крестным ходом, чтобы у креста в центре гражданского мемориала помолиться о погибших, а также об участниках официального молодежного фестиваля БПЦ. «Мы не хотели сделать это как провокацию или протестную акцию, не ставили целью массовость. Христос говорил, что где двое или трое собраны для Него, то там и Он, а нас было даже четверо, католиков и православных», — объясняет смысл общественного акта Андрей Строцев на своей странице в социальной сети facebook.com.

«Оба места, расстрельный Куропатский лес и сталинистский военный музей, находятся очень близко, они, возможно, самые сильные символы двух разных Минсков, между которыми необходимо совершить трудный выбор. И мы надеемся, что Бог нам всем даст силы выбрать тот путь, где откроются истинные память, правда и возможность мира», — говорит Строцев.

Как вам новость?
Головоломки