В российском Ульяновске верующие не впускали митрополита в храм

23.07.2015 05:18
Архив Редакция

В российском Ульяновске православные иерарх и духовенство 21 июля стали фигурантами публичного скандала,  разыгравшегося во дворе Спасо-Вознесенского собора, в котором в этот день должен был служить первую службу новоназначенный митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Нескольким ранее решением Синода РПЦ владыка Анастасий был переведен в Ульяновск из Казани, где его имя фигурировало в гей-скандале.

У входа в храм несколько десятков священников и верующих начали громко скандировать «Анаксиос!», что по- гречески означает «Недостоин!». Другие священники и несколько казаков из окружения митрополита пытались обеспечить ему возможность с иконой в руках войти в собор. Словесная перепалка превратилась в потасовку, по мнению очевидцев, массовой драки удалось избежать лишь случайно, сообщает gazeta.ru.

Имеется информация, что после происшедшего у 70-летнего митрополита Анастасия случился сердечный приступ. Полиция в инциденте не участвовала.

Возглавившие недовольных назначеним митрополита Анастасия прихожан протоиерей Иоанн Косых и иерей Георгий Рощупкин объясняют свое поведение желанием защитить Симбирскую епархию от «репутации Содома и Гоморры»: «Мы не обвиняем владыку Анастасия, мы знаем, что в обществе об этом стали говорить. Об этом писали в прессе, в интернете, об этом очень много было статей. Митрополит Анастасий должен был либо очистить свое имя, либо уйти на покой и сказать: я не буду защищать свое имя, не хочу с ними воевать. Но владыка Анастасий этого не сделал. И полтора года уже навет этот на Казанской митрополии».

По словам личного секретаря митрополита иеромонаха Филарета (Кузьмина), местным священникам следовало обращаться в церковный суд. Иереи Рощупкин и Косых заявили о том, что в их адрес поступают угрозы запрета в служении и лишения жилья.

По словам митрополита Анастасия, те, кто восстает против решения Патриарха и против решения Синода, будут «низвержены в бездну адскую».

Предшественник владыки Анастасия – митрополит Феофан – стал широко известен после  проведения торжественного молебна под флагами партии «Единая Россия».

Как вам новость?