В Речице в отношении Свидетеля Иеговы возбудили дело за отказ от воинской службы

24.07.2015 14:40
Архив Редакция

В Речице местному представителю Свидетелей Иеговы 23-летнему Дмитрию Чорбе грозил суд по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Беларуси за отказ от прохождения срочной воинской службы. Об этом сообщили КРЫНІЦА.INFO в Forum18.

Молодой человек должен был явиться на воинскую службу 21 мая. Но 14 апреля он попросил освободить его от ее прохождения, поскольку это противоречит его религиозным убеждениям. Вместо этого он заявил о своей готовности пройти альтернативную службу. В ответ верующий получил письмо от полковника Дениса Нисловского о том, что согласно Закону о воинской службе, воинская служба является обязательной для всех молодых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, независимо от их социального статуса и религиозной принадлежности. Устные обращения также не помогли.

11 июня в отношении Дмитрия Чорбы возбудили уголовное дело, поскольку он  не явился для прохождения воинской службы 21 мая. В то же время, по словам верующего, Следственный комитет в ходе расследования смог убедиться, что призывник действительно является членом религиозного объединения «Свидетелей Иеговы», чем и обоснован его отказ от прохождения воинской службы. В результате расследование было прекращено из-за отсутствия состава преступления. В СК комментировать ситуацию отказались.

В октябре во время осеннего призыва Дмитрий Чорба ожидает повторения ситуации.

Свидетели Иеговы регулярно отказываются  от прохождения воинской службы. Однако, по словам представителя объединения Павла Ядловского, последний серьезный случай произошел в 2012 году, когда уголовная ответственность грозила Александру Белоусу.

Дмитрий Чорба ожидает, что новый закон об альтернативной службе, который вступит в силу с 1 января 2016 года, позволит ему воспользоваться своей свободы религии и убеждений для отказа от обязательной воинской службы. При этом он расценивает более длительный срок службы и меньшее жалование для проходящих альтернативную службу по сравнению с солдатами-срочниками как «наказание», чтобы люди не хотели проходить альтернативную службу. Тем не менее,  он готов проходить ее даже на таких условиях, отмечает Дмитрий Чорба.

Как вам новость?
Головоломки