Обстрел Турцией позиций ИГИЛ разорвал перемирие с курдами

25.07.2015 16:37
Архив Редакция

Сторонники оппозиционной правительству Турции повстанческой группировки «Рабочая партия Курдистана» 25 июля заявили о разрыве действующего с 2013 года перемирия с официальной Анкарой.

Накануне ВВС Турции нанесли воздушные удары не только по позициям «Исламского государства» в Сирии, но и по военным лагерям повстанческой группировки «Рабочая партия Курдистана» на севере Ирака, после чего курды сообщили о том, что перемирие утратило силу, сообщает rusnovosti.ru.

Эксперты опасаются эскалации противостояния правительства и курдов, которая может последовать за авиаударами по лагерям РПК. Одновременно премьер-министр страны Ахмет Давутоглу сообщил, что военные операции будут продолжаться: «Эти операции – не одномоментные, они продолжатся, пока будет оставаться угроза безопасности Турции». «О чем думают турецкие военные, сказать сложно, но война одновременно против ИГ и КРП будет для них весьма нелегким дело», — говорит аналитик Би-би-си Гюней Илдиз, сообщает bbc.com.

Также 24 июля власти Турции провели серию рейдов, в ходе которых были задержаны 297 человек в Анкаре и Измире, а также в провинции Санлиурфа у границы с Сирией. Большинство задержанных подозреваются в причастности к ИГИЛ, однако среди них есть члены Курдской рабочей партии и леворадикальной Марксистской революционной партии освобождения.

Между тем военно-воздушные операции, предпринятые Турцией в ответ на обстрел приграничной территории боевиками ИГИЛ со стороны Сирии, продолжаются. Турецкая стороны обвиняет ИГИЛ не только в обстреле пограничной зоны в провинции Килис, но и в организации взрыва в турецком городе Суруч, унесшего жизни 32 человек. Истребители-бомбардировщики «Ф-16″ с турецкой авиабазы в Диярбакыре атаковали три цели, – по словам турецкой стороны, командные центры и сборные пункты исламистов. Самолеты не углублялись в воздушное пространство Сирии, нанося удары по приграничному городу Хавар близ Килиса. 22 июля в телефонном разговоре между президентами Обамой и Эрдоганом было подтверждено соглашение об использовании американской авиацией базы в турецком Инчирлике.

Как вам новость?
Головоломки