Епископ Кашкевич: Человек не умеет довольствоваться необходимым

28.07.2015 11:03
Архив Редакция

Епископ Гродненский Александр Кашкевич 26 июля уделил таинство миропомазания 50 католикам прихода Обретения Святого Креста в Жирмунax под Радунью. В этот день прихожане во главе с настоятелем кс. Юрием Барташевичем просили Бога о дарах христианской зрелости для тех, кто принимает таинство.

Рассуждая в проповеди над фрагментом Евангелия, в котором говорится о желании Христа удовлетворить физический голод тех, кто Его слушал, епископ напомнил, что существуют различные виды человеческого голода. Одним из основных является голод хлеба, пищи для тела, но одновременно существуют другие виды голода — голод счастья и радости, голод мира и любви, голод смысла жизни и существования, голод справедливости и правды, голод дружбы и межчеловеческих солидарности. Все они, отметил иерарх, «встречаются в одном основном голоде — голоде Бога», сообщает catholic.by.

«Не больший ли голод испытывают люди богатые, когда ими руководит жадность, — подчеркнул епископ. – Когда человек не умеет довольствоваться необходимым, но попадает в искушение бешеной гонки, чтобы иметь как можно больше, накапливать блага, увеличивать богатство, удивлять других своим имуществом».

Как вам новость?
Головоломки