Архиепископы Гурий и Феодосий приняли участие в Международных чтениях о православной педагогике

01.08.2015 13:08
Архив Редакция

Иерархи Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий приняли участие в XXIV Международном образовательном форуме «Глинские чтения», посвященном празднованию 1000-летия кончины князя Владимира и памяти продолжателя традиций Глинской пустыни схиархимандрита Иоанна (Маслова). Тематический форум «Духовные и нравственные основы образования и воспитания» проходил 27-29 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в стенах Московской духовной академии.

Участие в форуме, возглавленном его основателем Николаем Масловым, приняли более 800 духовных лиц, ученых, а также преподавателей средней и высшей школы, выступивших с докладами о патриотическом воспитании детей и молодежи, а также об отечественных традициях педагогики, в т. ч. использования трудов схиархимандрита Иоанна (Маслова), сообщает church.by.

29 июля архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил панихиду на могиле схиархимандрита Иоанна (Маслова). За богослужением молились архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, а также другие участники Глинских чтений.

В ходе работы форума премия имени схиархимандрита Иоанна (Маслова) была вручена священнику из Беларуси, настоятелю храма Воздвижения Креста Господня в деревне Святая Воля под Ивацевичами протоиерею Николаю Левшуку. В заключение работы форума владыка Гурий выступил с докладом о значении празднования 1000-летия со дня смерти князя Владимира, а владыка Феодосий поделился размышелниями о том, что теория духовной жизни христианина, прочитанная в книгах, непременно должна воплощаться в реальной жизни.

Как вам новость?
Головоломки