Боевики «Боко Харам» казнили 16 рыбаков-христиан на озере Чад

03.08.2015 21:12
Архив Редакция

В Нигерии в штате Борно исламисты из группировки «Боко Харам» 3 августа перерезали горло шестнадцати христианам, которые рыбачили на берегу озера Чад. По словам главы  местной рыбацкой артели, боевики «Боко Харам» в 4 часа атаковали три деревни на берегу озера, после чего казнили рыбаков.

По словам рыбака, исламисты не использовали огнестрельное оружие, чтобы не привлечь внимание военнослужащих, дислоцированных в соседнем селе Бага. Все казненные рыбаки были гражданами Чада, сообщает acs-italia.org.

Епископ католической епархии Гор в чаде Розарио Пио Рамоло заявил, что в последние несколько месяцев в стране участились нападения «Боко Харам», в результате чего уже погибли 70 человек. Вылазки исламистов совершаются в столице Чада Нджамене и на границе с Нигерией и являются, по мнению иерарха, реакцией на меры, предпринятые правительством Чада для пресечения деятельности «Боко Харам» в регионе озера Чад – пограничной территории Нигерии, Чада и Камеруна. «Президент Идрисс Деби объявил открытую войну исламистам, и эти акты являются свидетельством их мести», – говорит епископ.

Многие боевики проникают в страну под видом беженцев из Центрально-Африканской республики, по этой причине в Чаде недавно было запрещено ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо.

Как вам новость?
Головоломки