Епископ Иоанн освятил киот в брестской военной части

04.08.2015 16:19
Архив Редакция

Епископ Брестский и кобринский Иоанн 3 августа посетил штаб 115-го зенитно-ракетного полка в Южном городке Бреста, где во время Божественной литургии был освящен киот Христа Спасителя.

С идеей возведения киота выступил командир полка Олег Коновалов: «Практически год назад, когда мы вернулись с совместных российско-белорусских тактических учений, которые проходили на полигоне Телемба, посоветовавшись с отцом Анатолием Пашкевичем, мы приняли решение возвести на территории части такой духовный объект. В его создании приняли участие наши военнослужащие, меценаты, представители духовенства. Их имена выбиты на мраморной табличке, размещенной на тыльной стороне киота», сообщает ekklisia.by.

Обращаясь к военнослужащим, владыка Иоанн подчеркнул: «Мы возвращаемся к тем временам, когда в каждой части был свой храм и полковые священники разных вероисповедовании. Это помогало воинам морально и нравственно быть добрыми людьми, быть христианами и нести подвиг защиты Отчества».

Накануне владыка Иоанн совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме в  Березе в сослужении секретаря Брестского епархиального управления протоиерея Петра Романовича, настоятеля храма протоиерея Георгия Шевцова и священников окрестных приходов.  По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, также иерарх вручил приходу икону священномученика Киприана, а верующим – небольшие иконы с ликом святого пророка Илии. Наиболее активным прихожанам были вручены архипастырские благодарственные грамоты.

Как вам новость?
Головоломки