В Лондоне будут судить радикального исламистского проповедника

06.08.2015 15:22
Архив Редакция

В Лондоне 6 августа начались судебные слушания по делу радикального исламистского проповедника Анджема Чудари, который обвиняется в разжигании экстремистских настроений и публичной поддержке «Исламского государства».

Одновременно с Чудари обвинения на основании акта о терроризме 2000 года предъявлены Мохаммеду Рахману – оба они были арестованы 25 сентября прошлого года по подозрению в членстве в ИГИЛ, а также по факту размещения в сети интернет экстремистских проповедей. Кроме того, ранее Чудари возглавлял исламистскую группировку «Аль-Мухаджирун», запрещенную в Великобритании в 2010 году, сообщает bbc.com.

В суде 48-летний Чудари был охарактеризован как «весьма известная фигура» в СМИ и социальных сетях, в т. ч. в Фейсбуке, где у Чудари имелось 32 тысячи подписчиков.

Также в суде фигурируют намерения экс-адвоката Чудари провести исламистский марш в городе Вуттон-Бассете в графстве Уилтшир, чтобы напомнить о мусульманах, погибших в ходе афганского конфликта. В свое время по улицам Вуттон-Бассета проходили траурные процессии с телами британских солдат, погибших в Афганистане.

Как вам новость?