В Россь отправились паломники из Гродно

08.08.2015 13:48
Архив Редакция

Католики из Гродно 7 августа отправились в пешее паломничество в Россь в санктуарий Иисуса Скорбящего, культ почитания скульптуры которого был заложен более 400 лет назад. Паломничество, проходящее в этом году под девизом «Обратись к Богу», началось Святой Мессой в приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, которую возглавил епископ Гродненский Александр Кашкевич.

Обращаясь к паломникам, иерарх призвал их посвятить время, проведенное в дороге, размышлением о том, как предельно открыться для благодати Божией. Эту же мысль продолжил в проповеди душепастырь паломничества ксо. Юрий Мартинович, который подчеркнул, что смысл в участии в паломничестве есть лишь в том случае, если оно становится поводом для духовного преображения и возвращения к состоянию благодати, в котором человек находится после исповеди: «С обращением похоже так, как со утраченными ключом от дома. Если теряем, то пытаемся вспомнить, когда и при каких условиях, в какое время мы запирали дверь в последний раз. Мы вспоминаем эти обстоятельства и возвращаемся, ища ключ. Святая исповедь дает нам такую ​​возможность — вернуться в дом Господа», сообщает catholic.by.

Пешее паломничество из Гродно в Россь, которое собирает людей из разных уголков Беларуси, является очень сложным, — в первый день пути паломники проходят более 45 км, неся огромный крест в напоминание о Кресте Господа.

Как вам новость?