В Каменецком районе демонтирована 250-летняя церковь

11.08.2015 21:21
Архив Редакция

В Каменецком районе в Малых Муринах демонтирована православная деревянная церковь Святого Николая, историко-культурная ценность 2-й категории, которая, согласно Госсписку, датируется 1760-м годом. Об этом сообщает председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

В связи с этим он просит прокуратуру Брестской области «провести проверку факта уничтожения историко-культурной ценности по предварительному сговору группой организованных лиц и возбудить в отношении виновных уголовное дело по ч. 2 ст. 344″. Также он просит проверить выполнение ч. 2 ст. 10 закона «Об охране историко-культурных ценностей Республики Беларусь» ответственными лицами Брестской области и Каменецкого района.

Кроме того, Антон Астапович призывает граждан также обращаться в прокуратуру с соответствующими обращениями.

«Сколько гневных отзывов, когда талибы или боевики Исламского государства разрушают памятники. Об этом пишут в газетах, показывают по телевидению, в том числе по нашим государственным каналам. А тут разрушена церковь, а сколько раньше памятников, в юрисдикции РПЦ разрушено, или испорчено по инициативе церковников, и молчание. Буквально пара сообщений на уровне социальных сетей.

Талибан давно пришел в Беларусь. Уничтожается наше национальное богатство при полном попустительстве государственных органов, органов правоохранительных. Это не пустые слова. Возбуждено ли хоть одно уголовное дело по фактам разрушения наследия, или его необоснованного изменения? Или хоть раз местные органы власти, Минкульт, прокуратура, органы внутренних дел среагировали по подобным фактам адекватно? История об этом молчит», — отмечает он.

Как вам новость?