Митрополит Павел посетил Ветковский музей старообрядчества

11.08.2015 21:23
Архив Редакция

В ходе торжеств, состоявшихся 11 августа по случаю 90-летия образования и 25-летия возрождения православной Гомельской епархии, по окончании праздничной Литургии в Петропавловском кафедральном соборе митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сопровождении епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и архиереев ряда белорусских, а также украинских и российской епархий посетил Никольский мужской монастырь. Вместе с наместником монастыря архимандритом Амвросием (Шевцовым) и братией иерарх помолился у Козельщанской иконы Божией Матери, после чего обратился к прихожанам со словом назидания.

Также предстоятели БПЦ, духовенство и прихожане совершили заупокойную литию на могиле почившего архиепископа Аристарха Гомельского и Жлобинского, сообщает eparhiya.by.

Далее митрополит Павел в сопровождении епископа Гомельского и Жлобинского Стефана направился в Ветку, где у входа в Преображенский храм их встретил настоятель протоиерей Михаил Борисенок и представители городской администрации. По окончании торжественной церемонии владыка Павел возглавил крестный ход к памятнику отселенным деревням, у которого была совершена заупокойная лития о жертвах Чернобыльской катастрофы.

Также иерарх посетил Ветковский музей старообрядчества и Белорусских традиций, которому подарил икону,приняв в качестве ответного подарка вышивку работы ветковских мастеров.

В этот же день митрополит Павел и епископ Стефан посетили Добруш, где иерархов встретили представители районной администрации, вручившие владыке Павлу  резную икону работы добрушских мастеров. В храме святителя Николая Чудотворца, где митрополита  встретил благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко, предстоятель БПЦ обратился к прихожанам со словами назидания и вручил небольшие иконы с архипастырским благословением.

Как вам новость?
Головоломки