"Сегодня": "Батьку тянут в «клуб шантажистов», но считают унтерменшем"

21.04.2009 11:02
Архив Редакция

Последние новости с политической арены Европы неизменно несут в себе нотку абсурда, некоторой нелепости, которая скорее характерна для бытовых зарисовок

Последние новости с политической арены Европы неизменно несут в себе нотку абсурда, некоторой нелепости, которая скорее характерна для бытовых зарисовок, чем для хроник серьезных политических процессов. Первым «абсурдным» событием стала неудавшаяся «оранжево-румынская» революция в Молдавии. По прошествии недели с момента начала молдавского бунта наиболее крупные российские политические аналитики сошлись во мнении, гласящем, что это была «несанкционированная революция». «Несанкционированная» в том плане, что ее проект не составлен непосредственно в Вашингтоне, а написан «на коленке» румынскими националистами, старавшимися выслужиться перед новыми американскими хозяевами (Клинтонами). По инерции и счастливой для нас случайности план восстания был поддержан «местным представительством» Council on Foreign Relations (CFR), а также молдавскими студенческими оранжевыми организациями Hyde Park и ThinkMoldova.

В конечном итоге, вся эта безалаберная самодеятельность с Морарь, румынскими флагами и погромами, за которой с ужасом наблюдали американские стратеги за океаном, привела к тому, что Воронин стал реально независим от Вашингтона и вынужден в теперешней ситуации переориентироваться на Россию. В полном «ауте» находится и Румыния, на чье руководство логическим образом вешаются ярлыки провокаторов и зачинщиков погромов. «Хорошим перезагрузчиком» (для непосвященных) получается и Обама, который говорит о новой американской политике, а на деле «организует» беспорядки в «мирной Молдове», свергая «злой коммунистический режим» Воронина.

В общем, неграмотность, политическая безалаберность и подростковая придурковатость молдавско-румынских «детишек», обладающих технологиями по совершению локальных оранжевых переворотов, дала России такой карт-бланш, которого мы не имели никогда. Теперь мы можем и Обаму в нечистоплотности обвинить, чтобы пару бонусов в «Большой Игре» получить, и Воронина «прикормить», раз уж он, бедняга, одномоментно всех хозяев лишился. А из «прикормки», сроком на 2-3 года логически вытекает благоприятное решение «приднестровского вопроса». Дескать, от румынской оккупации вам защититься помогли тем, что силами ЕСМ (Евразийский Союз Молодежи) русских и гагаузов от участия в выступлениях отговорили, так будьте любезны, проявите уважение, конвертируя его в квадратные метры независимости правобережья Днестра.

Одновременно глупость румыно-молдавской молодежи, рвущейся в Европу (то есть, на кухни клубов и макдональдсов Германии, а также в гетто-кварталы Франции), развязывает руки российским властям в отношении наших «несогласных». В связи с появлением «новой оранжевой угрозы» на границе Российской Федерации мы вполне вправе ужесточить меры по отношению не только к КаКаЛи (Касьянов, Каспаров, Лимонов), но и к российской, больной либерастией прессе. Вполне закономерным на общем фоне выглядело бы закрытие ультралиберального, антироссийского издания «The New Times», поддерживающего свою корреспондентку Наталью Морарь, активного организатора беспорядков в Молдове, лидера ThinkMoldova.

В общем, вариантов действий может быть ровно столько, сколько политической решимости и воли найдется у нашего руководства.

Казалось бы, случай с Молдавией — совсем исключительный, пример сказочно выгодного для нас стечения обстоятельств. Но нет, формула «все украдено до нас» работает и в общеевропейском масштабе. Еще в конце февраля мы писали о том, какими опасностями грозит нам скупка американцами белорусских элит, через своих европейских прислужников, таких, как Хавьер Солана. Говорили о том, что американцы планируют включить Белоруссию в программу «Восточное партнерство», и таким образом окончательно оформить из Грузии, Молдавии, Украины, Чехии и Белоруссии «блок шантажа», «санитарный кордон» на западе России. И вот, казалось бы, главе белорусского МИДа Сергею Мартынову (являющемуся, по совместительству, проводником западных интересов в Белоруссии) и его европейским коллегам удалось уладить все формальности, для того, чтобы Карел Шварценберг передал Александру Лукашенко приглашение участвовать в саммите «Восточного партнерства», который состоится в Чехии, в Праге 7 мая.

До этого момента у наших американских коллег все шло по плану, и политическая элита Белоруссии, то ли шантажируя Россию, то ли будучи завороженной куршавельскими миражами, послушно шла прямо в ловушку. Лукашенко лично подтвердил, что намерен выполнить все свои обещания для налаживания диалога с Европой, получив 17 апреля 2009 года приглашение на саммит. Вот и все, доктрина Квасьневского («отрезание» России от Европы «кордоном») как никогда была близка к своей реализации: даже странный и неадекватный «батька» входит в орбиту влияния Запада. В мечтах глобалистов рисуются схемы «подведения» нефти и газа с юга, из покоренного Ирака, долгожданная энергетическая независимость от России и прочие «прелести». Но тут всей комбинации грозит срывом совершенно неожиданный и абсурдный демарш со стороны той же Чехии, что приглашала Лукашенко на саммит.

Все карты глобалистам спутал не кто-нибудь, а президент Чехии Вацлав Клаус, который 17 апреля через своего пресс-секретаря Радима Охвата заявил агентству РИА Новости о том, что он «несколько удивлен приглашением высшего белорусского руководства на саммит ЕС «Восточное партнерство», который будет проходить в Праге 7 мая». Клауса «удивляет двойная мораль» в отношении президента Белоруссии. Последним аккордом демарша Клауса стала фраза, гласящая о том, что президент «не подаст руки господину Лукашенко, и не будет принимать его в Пражском Граде».

Ситуация аховая: министр иностранных дел Чехии приглашает президента Белоруссии на саммит, а ее президент заявляет, что не подаст ему руки. Что за дела творятся в «Чешском королевстве»? Сбой в матрице? Влияние андронного коллайдера? На самом деле типичная ситуация для европейских стран, которые не полностью оккупированы американской пятой колонной: часть их органов действует, исходя из геополитических соображений своего региона, а часть слушается «второго мозга», находящегося в Вашингтоне. Именно из-за такой «разрухи в голове» правая рука (Клаус) не знает, что делает левая (Шварценберг). В данном случае президент Чехии, обладая «стандартной» европейской политической логикой, никак не может признать «тирана» Лукашенко полноправным участником европейского диалога. Правда «старая» Европа весьма условно признает страны санитарного кордона «европейскими», но это нисколько не мешает последним тешиться своим самолюбием. Министр иностранных дел, наоборот, «всеяден», и готов пойти на заключение союза даже с самим чертом, в том случае, если этот союз принесет конкретные политические дивиденды, поскольку он обладает уже «американской» логикой.

В результате мы наблюдаем, как за наши позиции и стратегические интересы бьется … президент Чехии, председательствующей в ЕС! Именно он своей позицией препятствует вовлечению «батьки» в антироссийский санитарный кордон, создает моральные «неудобства» и пороги. Понятно, что такие демарши не особо продуктивны, и это уже продемонстрировал сам Лукашенко, заявивший, что Европе не стоит обращать внимания «на те голоса, которые раздаются и обращены к Евросоюзу, которые заявляют, что Лукашенко обманывает Европу и не выполняет своих обещаний».

Это вполне закономерно, поскольку румынские и чешские «щуки» выполнили все желания русского Емели, который даже поленился их сформулировать, и внезапную перемену настроения Лукашенко, отказ ехать на саммит, эмоциональную реакцию на реплику Клауса (если бы таковые имели место), можно было бы объяснять уже вмешательством самого Провидения. Но наш сакральный Емеля просто … бросил чешскую щуку в кипящую уху! Исполняющий роль Емели — помощник президента России Сергей Приходько заявил: «Россия своих партнеров по ЕС всегда настойчиво убеждала в бесперспективности санкций и какой-либо изоляции в отношении дружественной нам Белоруссии, мы рады, что в Брюсселе возобладал реализм в отношении Белоруссии». Занавес. Лучше всего подобную ситуацию еще 100 лет назад кратко прокомментировал один из главных врагов России, лидер партии кадетов Павел Милюков: «Это Глупость, или Измена?».

Алексей Лукашенко, «Сегодня».

Как вам новость?
Головоломки