Английский — хорошо, а хороший английский – еще лучше!

26.08.2015 08:00
Архив Редакция

Языковым школам повезло – у них особый интеллектуальный продукт. Обучение иностранным языкам не имеет жестких рамок по времени и наполнению, не требует дорогостоящего оборудования или сырья, а результат не осязаем, и во многом зависит от клиента. Но при этом хорошая языковая школа «производит» то, без чего в современном мире не обойтись — знания и навыки.

На данный момент в Беларуси существует целый ряд возможностей для изучения иностранного языка. От индивидуальных репетиторов до крупных школ, от уникальных авторских методик до классического подхода, проверенного временем. Выбор всегда за клиентом, однако, ценой ошибки могут стать месяцы, а то и годы, потраченные впустую.

На Всемирной ежегодной конференции преподавателей английского языка IATEFL Беларусь вновь представили методисты школы иностранных языков Streamline. В рамках одного из семинаров участникам было предложено оценить свои школы на соответствие европейским стандартам. Вопросы были разработаны британскими специалистами для внутренней аттестации школ со стороны их академического руководства. Однако многие из этих критериев могут быть использованы и для оценки самим клиентом уровня образовательных услуг, которые ему оказывают.

Итак, что такое хорошо, а что такое еще лучше в современном обучении иностранным языкам:

  • Хорошо, если учебник, по которому вы занимаетесь, был издан британским или американским издательством. Еще лучше, если на занятиях активно используются отрывки из англоязычных новостных программ, ток-шоу, художественных фильмов и т.д. Чем разнообразнее материал по форме, подаче, содержанию, произношению – тем лучше.
  • Хорошо, если на занятиях вы усваиваете много лексики и грамматики. Еще лучше, если преподаватель обращает ваше внимание на национальные и культурологические особенности стран изучаемого языка и обогащает занятия аутентичными разговорными формулами. Чем больше на занятии ситуаций реального общения – тем оно эффективнее.
  • Хорошо, если на занятиях, даже на начальном уровне, максимально используется английский язык: инструкции, обращение к учителю, работа в парах. Еще лучше, если он используется целесообразно – ничего крамольного нет в том, чтобы заменить сложное определение его русским эквивалентом, а вот базовое общение на родном языке значительно снижает потенциал занятия и препятствует созданию нужной атмосферы.
  • Хорошо, если ваш словарный запас постоянно пополняется. Еще лучше, если пополняется без отрыва от контекста. «Вот вам список слов – выучите к следующему занятию», — не самое продуктивное задание. Идеальный вариант, если слова запоминаются как бы сами по себе — вводятся в словосочетаниях, предложениях, текстах, с последующей постоянной отработкой на практике.
  • Хорошо, если ваш преподаватель может доступно объяснить грамматические явления и особенности их употребления. Еще лучше, если он не требует знать правила наизусть, а  учит применять их на практике. Не страшно, если вы не вспомните теорию образования прошедшего продолженного времени. Намного важнее уметь правильно употреблять его в речи.
  • Хорошо, если на занятии много разнообразных заданий. Еще лучше, если эти задания направлены не на механическое запоминание и воспроизведение материала, а на его интеллектуальную обработку: анализ, сравнение, оценку или создание нового сообщения на базе изученного материала.
  • Хорошо, если занятия систематичны и информативны. Еще лучше, если вам предоставляются дополнительные возможности языковой тренировки: общение с носителями языка, просмотр и обсуждение фильмов, участие в разнообразных коммуникативных проектах.

Надеемся, что, проанализировав вашего «провайдера услуг», вы остались довольны. В любом случае, знакомство с тенденциями современного языкового обучения позволит сориентироваться в многообразии предлагаемых услуг и сделать правильный выбор. Ведь временем проверено: знание – сила!

Начните изучать иностранный язык прямо сейчас и получите скидку до 20% на любую программу обучения! 

Английский — хорошо, а хороший английский – еще лучше!

Ждем вас в наших офисах по адресу: Минск, Революционная, 10, пер. Броневой, 11; Минск, ул. Романовская слобода, 13 и Могилев, ул. Ленинская, 13А, а также по телефонам: (017) 209-40-99 (многоканальный), (029) 349-70-70, (033) 349-70-70, (0222) 25-10-00.

www.str.by

blog.str.by

Как вам новость?