Власти хотят снести в историческом центре Минска 44 дома

21.04.2009 19:46
Архив Редакция

В субботу, 25 апреля, Мингорисполком планирует выставить на аукцион земельный участок под многоэтажную застройку в квартале улиц Богдановича, Киселева, Куйбышева и Коммунистическая

В субботу, 25 апреля, Мингорисполком планирует выставить на аукцион земельный участок под многоэтажную застройку в квартале улиц Богдановича, Киселева, Куйбышева и Коммунистическая. Об этом сообщили 20 апреля в Государственном комитете по имуществу Беларуси.

Согласно решению Мингорисполкома от 20 июня 2008 года, по начальной цене 2,3795 млн. долларов на торги будет выставлен земельный участок площадью около восьми гектаров, говорится в сообщении Госкомимущества.

В соответствии с проектом реконструкции, разработанным проектно-исследовательским коммунальным унитарным предприятием «Минскградо», в квартале, где проживают около 900 человек, предполагается снести 44 жилых восьмиквартирных малоэтажных дома, а для их жителей и 1,9 тыс. новоселов – возвести комплекс многоэтажных жилых домов с объектами административно-делового назначения на первом этаже и двумя детскими садами.

Вместе с тем, по мнению специалистов, жилой квартал, созданный в 1945-1947 годах по проекту архитекторов под руководством Михаила Осмоловского, представляет собой «пример эталонного соединения архитектуры квартальной застройки, свободной планировки и типового домостроительства» и может претендовать на внесение в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, передает БелаПАН.

В свою очередь, в управлении по охране историко-культурного наследия и реставрации министерства культуры, этот квартал не принят под государственную охрану, а представители управления не участвовали в обсуждении проекта его реконструкции.

В ближайшие дни материалы на внесение квартала улиц Богдановича, Киселева, Куйбышева и Коммунистическая с послевоенной малоэтажной жилой застройкой в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в министерство культуры планирует направить председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?