Религиозные взгляды кандидатов на пост президента США

07.09.2015 22:02
Архив Редакция

В связи с предстоящим визитом Папы Франциска в США американская газета «USA Today» провела небольшое «расследование» с целью выяснения религиозных убеждений, которых придерживаются кандидаты на пост президента США на выборах в 2016 году.

В результате все кандидаты были разделены на две группы: «постоянных верующих» (тех, кто продолжает исповедовать ту религию. в которой они были воспитаны) и «перебежчиков» (тех, кто менял свои взгляды в течение жизни).

К «перебежчикам» относятся: Джеб Буш, пресвитерианец, принявший католичество; Скотт Уокер, перешедший из баптизма в консервативную евангелическую неденоминационную «мегацерковь»; Рэнд Пол, крещенный в епископальной церкви, ныне посещающий пресвитерианскую церковь; Бобби Джиндел, урожденный индуист, впоследствии принявший католицизм; Джон Кэсич, в молодости бывший католиком, а ныне — прихожанин одной из англиканских церквей, и Кэрли Фиорина, воспитанная в епископальной семье, но не причисляющая себя ни к одной из церквей. По мнению экспертов, подобная ситуация является типичной для многих американцев.

К «постоянным» верующим относятся Хиллари Клинтон (методист), Мартин О’Мэлли (католик) и Майк Хакэби (баптист, рукоположенный пастор своей деноминации). Бена Карсона можно отнести ко «вдвойне постоянным», так как он принял крещение как адвентист Седьмого дня дважды — в детстве и в зрелом возрасте.

Майк Рубио относится к особой группе «вернувшихся»: крещеный католик, он, как и остальные члены его семьи, стал мормоном, однако в более зрелом возрасте решил вернуться в католичество.

По мнению экспертов, подобная ситуация является типичной для многих американцев.

По материалам USA Today.

Как вам новость?
Головоломки