Митрополит Кондрусевич рассказал епископам Европы об отношениях Католической Церкви с государством и Православной Церковью

12.09.2015 21:32
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который принимает участие в Пленарной Ассамблеи Совета Епископских Конференций Европы (РБКЕ) на Святой Земле, 12 сентября обратился к иерархам с отчетом о ситуации Католической Церкви в Беларуси.

Митрополит Кондрусевич дал оценку отношениям Католической Церкви с государством и Православной Церковью: «Отношения с государством носят рабочий характер. Мы получаем разрешения на процессии Божиего Тела и паломничества. В Минске получили разрешение на строительство 10 новых костелов. На данный момент строим 5. Однако по причине финансовых проблем их строительство не идет так, как хотелось бы. Отношения с Православной Церковью характеризуются хорошими традициями. Мы совместно реализуем несколько проектов. Взаимно принимаем участие в совершении Литургии. Людям нравятся такие отношения, так как около половины семей в стране смешанные», сообщает catholic.by.

Коснулся митрополит также проблемы политзаключенных в Беларуси и роли Папы Франциска в ее решении: «Громким эхом в нашем обществе и в мире отразилось решение президента Беларуси об освобождении некоторых заключенных, как гуманитарного акта в ответ на просьбы, направленные со стороны стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки и Римского Понтифика. Папа Франциск лично выступил с ходатайством в данном деле. Таким образом, Католическая Церковь внесла свой вклад в решение этой сложной проблемы», — подчеркнул архиепископ.

Придав большое значение решению Папы Франциска в последние два года вдвое увеличить количество белорусских епископов, иерарх рассказал о количестве верующих, парафий, священников, католических учебных заведений, имеющихся в стране.

Как вам новость?