В Минске освящен краеугольный камень нового храма

18.09.2015 20:34
Архив Редакция

В Минске 17 сентября были освящены фундамент и краеугольный камень нового костела прихода святого Франциска Ассизского, душепастырство которой осуществляют отцы капуцины.

Торжественную Святую Мессу, во время которой произошло вмуровывание в фундамент памятной капсулы, возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Иерарху сослужили епископ Витебский Олег Буткевич, священники из капуцинского харизмата и духовенство минских костелов, сообщает catholic.by.

Новая святыня возводится на окраине Минска в микрорайоне Уручье, где ведется интенсивное строительство жилых кварталов. Участок земли под строительство выделен за деревенским Капищанским кладбищем, посреди лесного массива.

В проповеди архиепископ Кондрусевич напомнил о том, что освящение фундамента происходит в праздник стигматов святого Франциска, которые являются знаком великого терпения, а также о том, что белорусский народ близок к святому из Ассизи том, что также имеет свои стигматы — духовные раны, не заживающие еще со времен безверия и атеистического образа жизни и кровоточат сегодня в образе многочисленных раненых и изувеченных семей.

Во время Святой Мессы использовалась монстранция-реликвиарий ХVIII века, подаренная приходу художником и реставратором Игорем Сурмачевским, который собрал большую коллекцию старинных вещей. В ней будут храниться реликвии святого Франциска, которые имеются в приходе.

Как вам новость?
Головоломки