Митрополит Филарет: История – встреча свобод Божественной и человеческой

18.09.2015 22:04
Архив Редакция

Митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил приветственное послание в адрес открывшейся 18 сентября в московском Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына тематической V международной конференции «Богословие и реальность», посвященной наследию митрополита Антония Сурожского.

«Бог хочет быть узнанным. Всё делается Им ради этого. Но история – это встреча двух свобод: и Божественной, и человеческой. Если человек всеми силами стремится закрыться от Бога, то Бог остается непреложным в Своем поиске человека. Он и есть реальность, – говорится в послании. – С болью в сердце я смотрю на то, сколько сегодня создается лжи, чтобы человек забыл Творца. Но ложь — это ложь. Рано или поздно она пожирает саму себя. И человек либо пробуждается, либо гибнет. Нужно много пота и крови, чтобы омыть черноту лжи, ослепляющую душу», сообщает church.by.

Конференция, участие в которой принимают священники, богословы, ученые, врачи, педагоги, психологи и деятели искусства из России, Великобритании, Румынии, Нидерландов и Греции, завершится 20 сентября панихидой по владыке Антонию.

Как вам новость?
Головоломки