СМИ создали ложный образ Папы Римского?

19.09.2015 08:58
Архив Редакция

Бразильский епископ Энрике Соарес да Коста подверг СМИ критике, утверждая, что они манипулируют своей аудиторией, неправильно трактуя проведенные Папой Римским реформы процесса аннулирования брака и особые послабления в исповеди, сделанные им на празднование Юбилея Милосердия.

Опровергая заявления бразильских СМИ о том, что Папа Франциск фактически разрешил развод, епископ пояснил, что Церковь не имеет полномочий расторгать брак, а может лишь признать факт того, что брака фактически не было. Он пояснил, что Церковь может лишь признать при определенных обстоятельствах, «что брака не было». «Крепкий брак, где все идет как надо, был и будет нерасторжим», — подчеркнул епископ. «Подводя итог: Папа не делает ничего экстраординарного или противоречащего доктрине Церкви».

Епископ Соарес также подчеркнул, что Папа Франциск вовсе не объявил аборт не таким уж и страшным грехом, в своем письме по случаю Года Милосердия он лишь разрешает каждому священнику отпускать грех аборта, не советуясь с епископами своих епархий. «Аборт продолжает оставаться смертным грехом, — отметил епископ. — Послание Папы было красивым жестом, демонстрирующим то, что Господь всегда готов простить кающихся даже в столь тяжком грехе».

Также бразильский прелат напомнил, что Церковь принадлежит Христу, а не Папе Римскому, хоть тот и является ее главным защитником и свидетелем веры вместе с епископами.

По материалам Catholic News Agency.

Как вам новость?
Головоломки