В селе под Вилейкой установлен памятник казакам, похороненным у храмового алтаря

20.09.2015 11:02
Архив Редакция

Спустя 100 лет после гибели в боях Первой мировой войны двух сибирских казаков – Никиты Спиглазова и Николая Бедрина, тогда же похороненных у алтаря православного сельского храма в селе Ручица под Вилейкой, – 17 сентября воинам был установлен памятник.

Заупокойную Литию во время церемонии открытия памятника отслужил настоятель минского храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев. Также священник наградил поисковиков и историков, исследующих историю присутствия казаков в Беларуси, сообщает sobor.by.

Участие в церемонии принял художник Борис Титович, который в 70-ых годах обнаружил в лесу деревне Забродье под Вилейкой захоронение времен Первой мировой войны и своими силами превратил его в мемориальный комплекс, возведя Борисо-Глебскую часовню со звонницей. В последние годы к его поискам подключился археолог-историк Андрей Каркотко, который в ходе работы в архивах установил 286 имен погибших солдат Первой мировой войны. Эти имена уже нанесены на плиты часовни на кладбище в Вилейке, которую 26 сентября освятит епископ Молодеченский и Столбцовский Павел.

В ходе жестоких боев оба казаки попали в плен и были зверски замучены немцами. Свидетельства о следах пыток с целью получения от пленных информации отражены в приказе по 9-му Сибирскому казачьему полку от 6 сентября 1915 года за № 237.

Как вам новость?
Головоломки