Папа на Мессе в Гаване: любить — это служить людям, а не идеологиям

21.09.2015 08:16
Архив Редакция

Папа Франциск утром 20 сентября, во второй день своего апостольского визита на Кубу, возглавил воскресную Святую Мессу на площади Революции в Гаване. На богослужении присутствовали президент Кубы Рауль Кастро и президент Аргентины Кристина Киршнер.

Папа Франциск в проповеди говорил о логике Христовой любви, которая противостоит нашей логике эгоизма и власти, передает radiovaticana.va.

Одну из самых крупных площадей в мире до краев заполнили верующие, многие прибыли сюда, чтобы занять места, задолго до рассвета.

Комментируя Евангелие дня, в котором учеников обсуждали, кто из них самый больший, Святейший Отец отметил, что Иисус преодолевает их логику логикой Своей любви, которая превозносит малых, а не тех, кто считает себя выше других или хочет быть.

По словам Папы, кругозор Иисуса далек от какой-либо элитарности, он не предназначен лишь для немногих привилегированных.

«Таков великий парадокс Иисуса», Который сказал: «Кто хочет быть первым, будь всем слугою и не используй других». Служить — означает заботиться о тех, кто наиболее уязвим в наших семьях, в обществе, в народе, отметил Понтифик.

Христос призывает заботиться о страдающих, беспомощных и удручённых, настойчиво призывает на деле возлюбить их. Любовь же выражается в конкретных действиях и решениях, сказал Святейший Отец.

Папа Франциск предупреждает, что следует всячески остерегаться искушений «служения, которое использует других», но в духе любви быть ответственными друг за друга, избегая осуждений.

Принятие ответственности во имя любви вовсе не направлено к раболепию, а фокусируется на твоём брате: служение всегда смотрит в лицо брата, касается его плоти, чувствует его близость, даже разделяя порой его страдания; оно стремится к продвижению брата. «Именно поэтому служение никогда не бывает идеологическим: оно служит не идеям, а людям», —  сказал Святейший Отец.

Народ Кубы, «подобно другим народам, имеет свои раны, но он умеет раскрывать свои руки», отметил он.

Папа Франциск подчеркнул, что некоторые проекты могут казаться привлекательными, но на деле не обращают внимания на тех, кто находятся рядом, однако мы всегда должны помнить о наших самых беззащитных братьях.

Как вам новость?
Головоломки