Христианская партия Пакистана собирается бойкотировать местные выборы

21.09.2015 20:18
Архив Редакция

Председатель Христианской демократической партии (ХДП) Пакистана Бен-Гур Юсаф Гиллхас выступил с заявлением, в котором он призывает бойкотировать систему выборов в органы местного самоуправления провинции Пенджаб.

Выбранное правительство не будет демократичным, если к выборам не будут допущены представители религиозных меньшинств, заявил Бен-Гур. По его словам, выборы в органы местного самоуправления являются источниками демократии, однако в случае выбора кандидатов, назначаемых «сверху» на места, предназначенные для представителей религиозных меньшинств, этот принцип не будет соблюден, отметил Бен-Гур.

По словам главы партии, нынешние выборы в Пакистане проходят с нарушением нескольких статей пакистанской конституции, обеспечивающих тайное голосование и соблюдение прав религиозных меньшинств, в том числе права быть представленными в органах местного и федерального управления.

Несмотря на это, утверждает председатель ХДП, конституционные права немусульман нарушаются трусливыми правителями, желающими, чтобы мирные меньшинства, а среди них и христиане, оставались их рабами. В Пакистане наблюдается тенденция ущемления конституционных и избирательных прав христиан, добавил он.

Бен-Гур заявляет, что ХДП будет бойкотировать предстоящие выборы в провинции Пенджаб, и требует у властей соблюдения прав религиозных меньшинств, предоставляемые конституцией страны.

Как вам новость?
Головоломки