Митрополит Кондрусевич призывает верующих молиться о Синоде Епископов по делам семьи

22.09.2015 14:25
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к белорусскому католическому духовенству, а также к верующим, с посланием, в котором призывает молиться в просьбах Синода Епископов на тему кризиса семьи, который Папа Франциск созовет в Ватикане в октябре. 27 сентября архипастырское послание будет озвучено на всех костелах во время воскресных Святых Месс.

Архиепископ Кондрусевич напоминает, что по инициативе Конференции Католических Епископов в Беларуси молитва Розария течение октября будет пожертвована в просьбах Синода Епископов на тему «Призвание и миссия семьи в Католической Церкви и современном мире». По этому случаю на официальном портале белорусской Католической Церкви будут появляться регулярные катехизации на тему семьи и тематические молитвенные размышления, сообщает catholic.by.

«Все мы хорошо знаем, какой кризис переживает современная семья. Девальвируется само ее понятие как Богом установленного единого и неразрывного союза мужчины и женщины с целью совместной жизни и взаимопомощи, а также для продолжения потомства и его воспитания, — говорится в послании. — Наиболее драгоценный дар Божий, которым является дар жизни, становится товаром, который можно купить и продать. Аморальное использование достижений науки в области генетики позволяет им манипулировать, о чем ярко свидетельствует практика искусственного оплодотворения».

«Социально-культурный контекст современности, а именно антропологические изменения в восприятии Евангелия и учения Церкви относительно семьи, противоречия современной культуры, в которой все больше доминируют секулярные тенденции и отсутствие просемейной политики, негативно влияют как на саму семью, так и на воспитание молодого поколения», — подчеркивает иерарх.

Как вам новость?
Головоломки