Администрация Обамы ищет поддержки Ватикана в освобождении арестованных в Иране американцев

22.09.2015 20:38
Архив Редакция

По сообщениям западных СМИ, администрация Барака Обамы ищет поддержки Ватикана в переговорах об освобождении трех арестованных в Иране американцев. В настоящий момент неизвестно, входит ли обсуждение данного вопроса в график визита Папы Римского в США.

Данный вопрос стал сильно обсуждаться после того, как Папа Франциск сыграл значительную роль в нормализации отношений между США и Кубой. Папа Римский лично писал письма Бараку Обаме и Раулю Кастро, увещевая их восстановить нарушенную связь между их странами. Позже Ватикан являлся организатором переговоров между сторонами и способствовал освобождению американца Алана Гросса из кубинской тюрьмы.

Вопрос о том,сможет ли Ватикан сыграть подобную роль в переговорах с Тегераном, остается открытым. Куба является католическим государством, в то время как в переговорах с мусульманским Ираном у Папы Франциска подобного влияния не будет.

В то же время в феврале Папа Римский принял делегацию влиятельных женщин Ирана. Одна из них, Шахиндохт Молаверди, заявила, что «этот Папа Римский определенно умеет мирить людей, может быть, он сможет повлиять и на правительства».

Согласно неназванным источникам США и Ватикан уже ведут переговоры по вопросу арестованных американцев.

В настоящее время в Иране по фальсифицированным обвинениям под стражей содержатся три гражданина США: пастор Саид Абедини, бывший морской пехотинец Амир Хекмати и Журналист  «Washington Post» Джейсон Резаян.

По материалам Fox News.

Как вам новость?