Цепкало: началу застройки ПВТ мешают задержки в проектных работах

22.04.2009 15:23
Архив Редакция

"Мы готовы были строить уже вчера – по деньгам", — заявил директор ПВТ Валерий Цепкало

Директор администрации минского Парка высоких технологий Валерий Цепкало заявил, что его застройку не удается начать до сих пор из-за задержек при выполнении проектных работ. «Мы готовы были строить уже вчера – по деньгам», — отметил глава ПВТ.

«Деньги есть, по-прежнему и инвестор, и наши резиденты хотят вкладывать (в проект застройки), но нас держат темпы проектирования», цитирует Валерия Цепкало «Интерфакс».

Он напомнил, что проектировщики из «Минскгражданпроекта» ранее обещал спроектировать инженерные сети на жилую и производственную зоны до апреля 2010 года, однако «сейчас согласились на меньшее время». «Их предложение состояло в том, что архитектурный проект жилого здания они подготовят в ноябре этого года, производственного – в декабре», — рассказал директор Парка.

Глава ПВТ пояснил, что задержки в выполнении проектных работ могут быть связаны с тем, что «Минскгражданпроект» выполняет их за счет собственных ресурсов, не прибегая к аутсорсингу и привлечению к проекту сторонних специализированных организаций.

Цепкало: проект застройки ПВТ остался у инвесторов приоритетом

Валерий Цепкало особо подчеркнул, что сворачивать финансирования строительства ПВТ иностранные инвесторы не планируют. «Инвестор (израильская финансово-промышленная группа Fishman Group) выделил для себя наиболее приоритетные проекты, свернув ряд в России и Украине, но белорусский ПВТ остался приоритетом», — сообщил он.

«Здесь есть в целом государственная поддержка этому проекту, что для него (инвестора) очень важно, потому что на других рынках он работает на свой страх и риск», — отметил директор ПВТ.

Согласно планам застройки строительство ПВТ займет около пяти-шести лет. За это время израильтяне намерены вложить в строительство Парка около 500 млн. долларов. Начало возведения объектов было запланировано на апрель-май этого года.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки