Епископ Дятловский: Мария — начало домостроения нашего спасения

23.09.2015 10:14
Архив Редакция

Епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы в православной традиции возглавил праздничную Божественную литургию в храме Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря в сослужении настоятеля обители игумена Михея (Барановского) и братии в священническом сане.

По окончании Богослужения епископ Петр возглавил крестный ход вокруг обители. «Рождество Пресвятой Девы – начало домостроительства нашего спасения, — подчеркнул владыка Петр, обращаясь к верующим с проповедью. – В Святом Евангелии мало говорится о Ней, чем лишний раз подтверждается Ее глубокое смирение и великая кротость, сообщает eparhia.by.

Епископ Брестский и Кобринский Иоанн отслужил праздничную Литургию в храме Рождество-Богородичного женского монастыря в Брестской крепости в сослужении секретаря Брестского епархиального управления протоиерея Петра Романовича, архимандрита Серафима (Петручика) и клириков монастыря и Николаевского храма. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, к которому присоединились крестоходцы из Никольского гарнизонного собора, сообщает ekklisia.by.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Плиса под Смолевичами. По окончании богослужения был дан концерт, подготовленный воспитанниками воскресной и музыкальной школ, после чего все собрались за праздничным обедом с участием владыки, сообщает borisoveparhia.by.

В этот же день епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы в поселке Жиличи под Кировском. По окончании богослужения владыка направился в Жиличский сельскохозяйственный колледж, где выступил перед студентами колледжа с беседой о преодолении проблем в жизни молодых людей, о духовных причинах самоубийств и разводов, сообщает bobruisk.hram.by.

Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел 21 сентября совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Куренец под Вилейкой. На следующее утро владыка совершил праздничное богослужение в храме Иосифа Обручника в селе Городилово под Молодечнено, сообщает molod-eparchy.by.

Как вам новость?