Израильское правительство возместит ущерб католической церкви в Табхе

24.09.2015 18:50
Архив Редакция

«Подобная перемена курса выглядит странно, но данный шаг очень важен для нас. Более того, если какое решение и можно назвать несправедливым, то только не это, так как оно восстанавливает права и безопасность христианской общины», — заявил Джачинто-Булос Маркуццо, Патриарший викарий Иерусалима, комментируя решение израильских властей возместить католикам ущерб от поджога храма Преумножения хлебов и рыб в г. Табха в июле прошлого года.

На прошлой неделе израильское налоговое ведомство решило выделить приблизительно 1,8 миллиона долларов компенсации за ущерб от «насилия на религиозной почве».

За последние годы нападениям поверглось уже несколько католических, греко-католических и мусульманских храмов и святынь, которые израильские экстремисты назвали «ценой» за «захват их земли».

Монсеньор Маркуццо считает, что на этом проблемы христиан на Святой Земле не закончатся, утверждая, что акты вандализма, проблема финансирования католических школ и другие инциденты свидетельствуют о новом, негативном, отношении к христианам.

В отношении кризиса финансирования христианских школ прелат отметил позитивные сдвиги. «Еще слишком рано вдаваться в детали, но некоторое понимание было достигнуто. 24 сентября между представителями католической общины и Министерства образования должно быть подписано соглашение об условиях прекращения забастовки и возобновления учебного процесса. Также будет создан комитет, состоящий из представителей католического духовенства, чиновников из министерства, а также юристов, работа которого будет направлена на разрешение противоречий между Церковью и израильскими властями».

По материалам Asia News.

Как вам новость?