В Филадельфии завершился Международный конгресс семей с участием делегации из Беларуси

26.09.2015 11:21
Архив Редакция

В США в Филадельфии 25 сентября завершился Международный конгресс семей, предшествующий встрече католических семей со всего мира с Папой Франциском. Участие в международном форуме принимает делегация из Беларуси, состоящая из епископа Пинского, председателя Совета по делам семьи белорусского епископата Антония Демьянко, секретаря Совета по делам семьи о. Петра Фраштенги OCD и супругов Андрея и Натальи Пан.

Кульминационным событием этого дня стала Святая Месса для участников встречи, которую возглавил председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья. Проповедь, которую произнес о. Палья, посвящалась главному призванию мирянина, — созданию семьи. «Если у человека появляются муж или жена, а также дети, он уже не может говорить, что его жизнь принадлежит только ему — она принадлежит супругу и детям», сообщает catholic.by.

К католическим семьям обратился также пастор Рик Варрен, который напомнил о том, что сегодня семью атакуют как снаружи, так и изнутри. Аборты, разводы, гомосексуальные союзы, — этим атакам пастор призвал противопоставить радость семейной жизни, которая берет начало в Евангелии.

Архиепископ Бостона кардинал Шон Патрик O’Мэлли напомнил, что красота семейной жизни обусловлена ​​тем, что «семья — это школа любви, семья в плане Бога — это миссионерское сообщество, потому что появляются новые поколения, и им надо говорить о Боге «. Также иерарх подчеркнул, что Католическая Церковь должна подготовить мужчин и женщин, который будут свидетельствовать о красоте Евангелия и семейной жизни.

Во время церемонии закрытия Международного конгресса семей, в котором приняли участие около 20 тысяч человек, архиепископ Филадельфии Чарльз Шапью пригласил всех присутствующих на Фестиваль семей, в котором примет участие Папа Франциск и в рамках которого возглавит Святую Мессу.

Как вам новость?