Под Молодечно освящен новый историко-культурный комплекс «Оборок»

27.09.2015 15:52
Архив Редакция

В день 250-летия Михаила Клеофаса Огинского, 25 сентября, под Молодечно в местечке Оборок на месте бывшего костела святого Роха был торжественно открыт историко-культурный комплекс «Оборок», идея создания которого принадлежит верующим прихода святого Роха в Полочанах и ее настоятелю кс. Сергею Боровневу.

На открытие приехали бывший министр иностранных дел Беларуси Петр Кравченко, директор Музыкального колледжа имени М.К. Огинского Григорий Сорока, композиторы и исполнители оперы «М.К. Огинский. Неизвестный портрет», представители районных властей, сообщает catholic.by.

Приход в Оборке была основан в 1443 году году, деревянная святыня, окончательно разрушенная в 1990-ых, в свое время была объектом многочисленных паломничеств к чудотворной иконе святого Роха, отчего Оборок был такм же известным, как Будслав. Сейчас икона святого Роха находится в Государственном художественном музее в Минске. С инициативой возрождения материального культурного наследия этого места в 2005 году выступила католическая община.

Три года назад к местным верующим присоединились волонтеры из столицы, которые приняли участие в уборке места прежней святыни, а в 2014 году начались ремонтные работы при поддержке фонда «Наследие Михала Клеофаса Огинского», в результате чего удалось отремонтировать усыпальницу рода Дедерко, освятить поклонный крест, восстановить каменную ограду и ворота.

В планах настоятеля прихода — построение Кальварии, установка памятника на месте рождения Леонарда Ходько — писателя и личного секретаря Огинского.

Как вам новость?