На Святой Земле установлены таблички с молитвами по-белорусски

27.09.2015 14:29
Архив Редакция

IV Национальное паломничество белорусов — католических и греко-католических иерархов, священнослужителей и верующих на Святую Землю завершилось 26 сентября в городе Эйн-Кареме, на родине святого Иоанна Крестителя, где произошел кульминационный акт паломничества — освящение памятных таблиц с молитвами «Magnificat» и «Benedictus» по-белорусски.

Торжественную Святую Мессу по этому случаю возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сослужении епископа-помощника Пинской епархии Казимира Великосельца и Апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси архимандрита Сергея Гаека, сообщает catholic.by.

Белорусский иерарх служил Святую Мессу, в которой участвовали 300 белорусских пилигримов, в просьбе о Беларуси, чтобы «наш народ строил свое будущее на неизменных христианских ценностях». В проповеди иерарх напомнил об обстоятельствах встречи Девы Марии и Елизаветы, во время которой Мария спела свой знаменитый гимн «Magnificat», таблицу с которым позже иерархи поочередно почтили коленях.

Таблица с текстом «Magnificat» по-белоруски добавилась к «семье таблиц» в святыне рядом с таблицами из других стран мира. Установка таблиц стало возможной благодаря католику Виктору Обуху, который стал спонсором этого начинания. С торжественным событием белорусов поздравил вице-смотритель кустодии Терра-Санта на Святой Земле из Ордена францисканцев.

Вторая таблица — с гимном «Benedictus» — была освящена у места, где в библейские времена стоял дом Захарии.

Следующее Национальное паломничество белорусских католиков на Святую Землю направится ​на реку Иордан. Планируется, что во время паломничества будет освящена таблица со словами из Евангелия от Марка «Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение». На это будет получаться особое разрешение — так же, как в случае с уже освещенными таблицами, установленными в кустодии Терра Санта или костеле Pater Noster, являющихся собственностью Франции. В следующий раз будут вестись переговоры с властями Израиля, которому принадлежит Иорданит.

Таблица с текстом молитвы «Отче наш» на белорусском языке была установлена ​​в храме Pater Noster в 2011 году, когда также проходило Национальная паломничество на Святую Землю с участием епископов.

Как вам новость?
Головоломки