Митрополит Лимассольский: Пока мы в страстях, внутренний голос ведет нас против Бога

01.10.2015 14:49
Архив Редакция

Cмирение христианина не является синонимом несчастья и подавленности, по этой причине монахи, находящиеся в состоянии непрерывного раскаяния, выглядят людьми жизнерадостными, – рассуждает высокий гость Белорусского Экзархата, иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Лимассольский Афанасий.

Покаяние не имеет ничего общего с несчастьем, – настаивает иерарх: “Христианская жизнь — это радость в Боге. Покаяние не означает, что мы должны быть грустными людьми. Грусть в Боге не должна делать человека внешне печальным. Если мы христиане – это означает, что мы люди радостные. Человек может одновременно плакать о своем грехе, но при этом в нем будет присутствовать радость – одно не исключает другого”, сообщает sobor.by.

Также митрополит Афанасий подчеркивает, как важно суметь найти духовника, – ведь лишь в этом случае удастся по-настоящему очищать душу покаянием: “В теории все духовники одинаковы, так как Христос совершает это таинство. На практике имеет значение личность духовника. Все врачи хорошие. Но когда я ищу своего врача, я, конечно, постараюсь найти того, кого принимаю душой. И это – результат долгой молитвы”.

Крайне важным, по словам иерарха, является умение отличать смирение от совести. “Смирение — это главное условие духовной жизни, но это очень большая борьба. Но очень радостная – она освобождает нас от эгоизма и его последствий”, – говорит иерарх, одновременно предостерегая: “есть внутренний голос, который говорит, что нам делать. Но пока мы находимся в страстном состоянии, мы не должны действовать. Логика говорит – почему он поступает со мной так, я должен отстоять справедливость, но я не должен слушать этот голос, я должен его заглушить. Этот внутренний голос должен стать единым с голосом Евангелия. Но пока мы находимся в страстях, очень опасно слушать этот голос. Он нам подскажет многие вещи, которые идут против Бога”.

Как вам новость?