Беженцы-христиане: «Молитесь за нас»

01.10.2015 22:22
Архив Редакция

Когда боевики ИГИЛ захватили крупные территории на севере Ирака более года назад, они христианам выбор: бежать, остаться и платить налог для неверных, обратиться в ислам или умереть. Большинство бежало.

Многие христиане, бежавшие от преследований ИГИЛ, обитают не в крупных лагерях беженцев, а расселились по всему Курдистану.

Беженцы из Мосула и христианского города Каракош поделились своими историями.

«На окраине города боевики выставили блокпост, — рассказывает Лаит Ганем. — Они приставили пистолет к моей голове и сказали отдать им все, что было у меня в карманах».

«Двоюродного брата наших соседей убили за то, что он был христианин. Нас же прогнали», — рассказывает Визам Джубраэль.

Пастор Абу Фади продолжает опекать свою паству даже находясь в изгнании.

«Когда мы пришли сюда восемь месяцев назад, я просил представителей гуманитарных организаций навестить прибывших. Таким образом Господь показал мне, что слово Его передается не только через слова, но и деяния», — заметил пастор Фади.

Как и многие другие беженцы, Мора Ганем просит всех людей о молитве. «Бог спас нас и вывел из Каракоша. Это значит, что он в нас верит, но сейчас нам нужна крепкая вера, поэтому молитесь об укреплении нашей веры», — просит она. «Я горжусь христианами, потому что они оставили все позади и последовали за Христом», — добавила Ганем.

«Христиане Ирака нуждаются в молитве христиан из других частей света, так как они испытывают душевные, физические и эмоциональные лишения», — отметил другой беженец.

Десятилетняя Мириам, известная в Интернете роликом, в котором она прощает боевиков ИГИЛ, отметила: «В каком бы положении мы не находились, Бог это допустил. Мы не знаем как жить, пока с нами нет Иисуса».

По материалам CBN.

Как вам новость?
Головоломки