В Минске прошла «торжественная церемония» «Молитва за Беларусь»

02.10.2015 18:29
Архив Редакция

Торжественная церемония «Молитва за Беларусь» состоялась 2 октября в Минске у Храма-памятника в честь Всех святых. Участие в ней принял президент Александр Лукашенко с сыновьями Виктором, Дмитрием и Николаем, главы и представители госорганов, ряда партий, общественных, религиозных и национально-культурных объединений.

Из религиозных лидеров в мероприятии участвовали митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-Католической Церкви в Беларуси Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Мусульманского религиозного объединения муфтий Абу-Бекир Шабанович и председатель Иудейского религиозного объединения Григорий Хайтович, передает БелТА.

В ходе церемонии в крипте храма были заложены капсулы с землей с мест погребения воинов-белорусов, погибших вдали от Родины — Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии. Митрополит Павел прочитал краткую молитву, окропил капсулы и ниши святой водой, после чего их заложили военнослужащие роты почетного караула. Затем глава государства под песнопение «Святый Боже» установил в центре крипты, где расположена лампада с благодатным огнем, зажженную поминальную свечу. Затем он подошел к стене с нишами, где ему рассказали о заложенных капсулах.

Как вам новость?