Лукашенко: в фундаменте светских принципов лежат религиозные постулаты

02.10.2015 20:30
Архив Редакция

В фундаменте светских принципов современного жизнеустройства лежат религиозные постулаты и представления, заявил 2 октября действующий президент и одновременно кандидат на высший пост в стране Александр Лукашенко, выступая на торжественном мероприятии «Молитва за Беларусь».

«Изложенные в Библии, Торе, Коране заповеди являются основой моральных норм, определяющих и регулирующих поведение человека. Как только общество начинает их игнорировать, превратно трактовать, слушать шарлатанов, псевдопророков и провидцев, как правило, случаются социальные катаклизмы. Слово трансформируется в оружие разрушительной силы», — сказал он, передает БелТА.

По словам главы государства, отход от фундаментальных нравственных принципов страшнее войны. Он подчеркнул, что раны от войн залечиваются, тогда как «нарушение фундаментальных нравственных принципов — это на века».

Александр Лукашенко призвал, несмотря на мировоззренческие и богословские различия, максимально сближать позиции по общественно значимым вопросам, воспитывать граждан в духе взаимопонимания и добрососедства, «учить их милосердию и веротерпимости, согласию и заботе о ближнем». Особо значимым он назвал утверждение высоких идеалов нравственности, воспитание и обучение подрастающего поколения, поддержку семьи, материнства и детства.

Говоря о молитве, президент отметил, что «это не только обращение верующих к Богу, но и выражение искренних и глубоких чувств каждого из нас и всего белорусского народа к своей Родине — нашему общему дому, о благополучии которого мы каждодневно заботимся». «Для нас, белорусов, нет более великой святыни, чем самоотверженный подвиг людей, не щадя своей жизни защищавших родную землю от захватчиков и поработителей», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки