Архиепископ Гурий: Как относиться к беженцам? По-человечески

03.10.2015 14:35
Архив Редакция

Как правильно относиться к ситуации с лавиной мигрантов, захлестнувшей Европу? По-человечески, – отвечает архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, напоминая слова Христа: «Если имеешь две рубашки, отдай одну из них неимущему».

Размышляя о трагедии Сирии – жемчужины арабского мира, владыка Гурий подчеркивает, что факты убийств тысяч людей, разрушения древних святынь, осквернений храмов и монастырей напомнил европейцам о гуманитарных принципах,о неуместности рассуждений о «столкновении культур» или об «угрозе идентичности». “Хотя и не все политики относятся к беженцам лояльно, но все же стали договариваться между собой и принимать срочные меры для их спасения. Дрогнули сердца отцов и матерей, Европа со всей остротой осознала единство человечества и повернулась лицом к нуждающимся”, сообщает eparhia.by.

Анализируя причины трагедии Ближнего Востока, архиепископ Гурий напоминает о том, что “Господь попускает такие скорби, чтобы изменить наши души, пробудить чувство сострадания, встряхнуть нас, чтобы вспомнили мы о том, что в этой короткой земной жизни нужно спешить делать добро”.

“Нет человека, который бы хоть раз в жизни не сделал доброе дело, – говорит владыка Гурий. – Только вот весь смысл судных вопросов Господа в другом: пожалел ли ты от всего сердца, несмотря на все свои «обстоятельства и причины», другого человека?”

Как вам новость?
Головоломки