Пастор Татарников: До моего назначения в Гродно община лютеран развивалась стихийно

04.10.2015 06:16
Архив Редакция

29-летний предстоятель гродненских лютеран пастор Владимир Татарников, уроженец Вилейки, посвященный в сан шесть лет назад, 30 сентября рассказал прессе о том, что лютеранскому сообществу не хватает образованных лютеранских священников, а также о том, что до его назначения в Гродно в качестве пастора после окончания теологического семинарии в Санкт-Петербурге городская община лютеран развивалась стихийно.

Рассказывая о реставрации церкви, построенной в 1793 году, которая теперь возвращена гродненским лютеранам и постепенно приобрела первоначальный облик (в этом году на здании снова появился шпиль, ведутся переговоры о ремонте исторических часов), пастор Татарников распавядвае, что люстры, мебель, ограждение, которые имелись еще в 1970 году, отыскать не удалось, не сохранилось также архивных документов, в которых была бы зафиксирована внутренняя отделка. Некоторые старые вещи сегодня в церковь возвращают горожане, сообщает zviazda.by.

Сейчас в возрожденной кирхе регулярно проходят концерты органной музыки, расписание которых представлено на приходском сайте. В июле впервые был проведен первый международный фестиваль органной и камерной музыки, который предполагается проводить ежегодно.

Сегодня на воскресные службы в церковь регулярно приходит около 60 прихожан, также часто появляются новые люди.

Как вам новость?