Катехизатор из Бангладеша уже 46 лет проповедует среди языческих племен

04.10.2015 12:50
Архив Редакция

Во время войны Бангладеша за независимость от Пакистана в 1971 г. «отец Манчар и я спасли много жизней, давая убежище людям, бежавшим от пакистанской армии», — рассказывает Лоренс Мурму, 67-летний этнический санталец, исповедующий католицизм.

С тех пор в его карьере катехизатора было еще много запоминающихся моментов. Однако он заявил, что изначально не хотел быть катехизатором, а хотел учиться в университете, но его родители не могли оплачивать его обучение, поэтому г-н Мурму был вынужден пойти на курс катехизаторов.

Лоренс работает в Раджахской епархии, граничащей с Индией. В начале миссия была нелегкой. «Когда я начал проповедовать слово Божье, я еще не был хорошим катехизатором», — отмечает Лоренс.

Лоренс проводит 40-минутные занятия по утрам, так как его слушатели — люди бедные и после дневных трудов они очень устают.

Начиная работу в районах, где люди даже не слышали о Христе, Лоренс не начинает разговор с религии. Поначалу он налаживает дружеские отношения с местным населением, ведет разговоры на социально-экономические темы, помогает им решать вопросы образования и вопросы финансовые, и лишь после этого начинает с ними разговор о Боге.

В Раджахской епархии, которой в этом году исполняется 25 лет, работает лишь 23 катехизатора, в то время как их необходимо 300 человек. В данной местности они играют важную роль, так как священники не могут обойти все отдаленные территории, в то время как катехизаторы живут и работают в самых глухих деревнях.

Особо значительные результаты были достигнуты в работе с сантальскими племенами. За 46 лет своей деятельности, Лоренсу и его коллегам удалось увеличить долю грамотного населения с 3 до 75 процентов, а 80% сантальцев желают креститься.

По материалам Asia News.

Как вам новость?
Головоломки